Festival:
“Jesús María” arranca el viernes su 57° edición

El Festival de Jesús María arranca el viernes a las 20:00 hs. con shows de Abel Pintos y Jairo entre las estrellas más destacadas de la noche.

Con una extensa grilla de artistas entre los que destacan Abel Pintos, Jairo, Soledad Pastorutti, Los Nocheros, Los Tekis, Los Manseros Santiagueños, Jorge Rojas, Luciano Pereyra, El Chaqueño Palavecino, Néstor Garnica y Los Palmeras, se pondrá en marcha el próximo viernes 6 de enero la 57ª edición del Festival Nacional de Doma y Folclore de Jesús María, la cual se extenderá hasta el 16 de este mes.

"Jesús María" arranca el viernes

Cada jornada, desde las 20:00 hs, se habilitarán las actividades en el predio Anfiteatro José Hernández, de esa ciudad cordobesa del departamento de Colón, a unos 50 kilómetros de la capital local.

Sahumerios El Sensei

En el escenario Martín Fierro se desplegará el show de los artistas de la danza, el folklore y otros ritmos de la música popular; mientras que el campo de la doma será el epicentro para disfrutar de las destrezas gauchas y del Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada, en las categorías de crina limpia, gurupa sureña o Surera y bastos con encimera.

"Jesús María" arranca el viernes

En los alrededores del predio también habrá propuestas gastronómicas, peñas, ferias de artesanías y de productos regionales.

La siguiente es la grilla completa de números artísticos:

Viernes 6: Abel Pintos, Jairo, Ceibo, Meibel, Efraín Colombo, Sonido Xtremo y El Chipatazo.
Sábado 7: Soledad, Los Nocheros, Natalia Pastorutti, Francisco Benítez, Campedrinos, Agustín Fakelmman y su conjunto, Los Soles Tropicales y Cuerdas del Norte.
Domingo 8: Ahyre, Nahuel Pennisi, Maxi Gil, Emiliano Zerbini, Lautaro Rojas, Mariana González, Loy Carrizo y La Konga.
Lunes 9: Los Tekis, Guitarreros, Kepianco, Santiago Chumy, Marcos Basílico, La Bordona, Florencia Paz y Q’Lokura.
Martes 10: Sergio Galleguillo, Los Carabajal, las Voces de Orán; Los Blancos, Los Vizcacheros, Orejanos, La Montonera y Ulises Bueno.
Miércoles 11: Los Manseros Santiagueños, El Indio Lucio Rojas, Lázaro Caballero, Alma Chaqueña, Christian Herrera y Matacos, Magalí Gómez y Marcela Ceballos.
Jueves 12: Luciano Pereyra, Dúo Coplanacu, Los Trajinantes, Jessica Benavidez, Los Pampas, Alma Carpera, Valeria Facelli y Dale Q’Va.

"Jesús María" arranca el viernes

Viernes 13: El Chaqueño Palavecino, Los 4 de Córdoba, La Callejera, Cabales, Diego Gutiérrez, Anita Rodríguez, Claudia Lomeña y el Loco Amato.
Sábado 14: Jorge Rojas, Néstor Garnica, Lokallas, Roxana Carabajal, Cecilia Mezzadra, Vale el Trago, LBC y Eugenia Quevedo.
Domingo 15: Los Palmeras, Sele Vera, Orellana Lucca, Coroico, Marcelo Bracamonte, Ganador Predio Doña Pipa y Damián Córdoba.
Lunes 16: Emilia Mernes, Rusherking, La Bresh y Chipote.

Fuente: estacionujan.com.ar

Serverlujan, Servicio ténico informático