Argentina cerró los Panamericanos con 75 medallas

Radio estación lujan escuchanos online

Argentina terminó en el séptimo lugar del medallero final en los Panamericanos que también ha entregado pasajes directos a los Juegos Olímpicos París 2024.

Los XIX° Juegos Panamericanos – Santiago 2023 han sido, para todos los deportistas, un gran desafío. La delegación argentina logró sumar 75 medallas: 17 fueron doradas, 25 de plata y 33 de bronce.

Estados Unidos terminó en el primer lugar con 286 medallas (124 de oro). Segundo quedó Brasil con 205, (66 doradas) y completó el podio México con 142 y 52 de oro.

Oro en los Panamericanos (17):
– Atletismo (1): Belén Casetta (300 metros con obstáculos)

– Básquet (1): Selección masculina

serverlujan

– Canotaje (2): Agustín Vernice (K1 1000) y Agustín Vernice, Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras (K4 500)

– Ciclismo (1): José Augusto Torres (BMX – Freestyle masculino)

– Esgrima (1): Isabel Di Tella (sable individual)

– Handball (1): selección masculina (Los Gladiadores)

– Hockey sobre césped (2): selección masculina (Los Leones) y selección femenina (Las Leonas)

– Pelota Vasca (2): María Lis García y Cynthia Pinto (Trinquete femenino) y Facundo Andreasen y Alfredo Villegas (Trinquete masculino)

– Rugby (1): Los Pumas 7

– Tenis (1): Facundo Díaz Acosta (Singles)

– Vela (2): Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra 17), Julio Alsogaray y Malena Sciarra (Snipe)

– Wakeboard (2): Eugenia de Armas y Kai Ditsch

medallas panameriicanos

Plata en los Panamericanos (25):
– Aguas Abiertas (1): Ivo Cassini (10 kilómetros)

– Atletismo (2): Florencia Borelli (Maratón), Germán Chiaraviglio (Salto con garrocha).

– Canotaje (3): Brenda Rojas (K1 500 metros), Lo Moro Benassi-Vernice (K2 500 metros) y Rojas-Garro (K2 500 metros)

– Ciclismo (1): Eduardo Sepulveda

– Esquí acuático (1): Tobías Giorgis (Overall)

-Gimnasia (1): Daniel Villafañe (Anillas)

– Handball (1): Selección femenina (La Garra)

– Judo (1): Brisa Gómez (57 kilos)

– Natación (1): Ulises Saravia (100 metros espalda)

– Tiro (2): Fernanda Russo (Rifle de aire 10 metros) y Federico Gil (Skeet)

– Taekwondo (1): Lucas Guzmán (58 kilos)

– Tenis (1): Lourdes Carlé (Singles)

– Patín Artístico (1): Donato Mastroiani

– Pelota Vasca (2): Sabrina Andrade (Paleta de goma) y Federico Fernández (Paleta de goma)

– Ráquetbol (3): María José Vargas y Natalia Méndez (Dobles femenino y doble equipos) y María José Vargas y Diego García (Ráquetbol – Equipo mixto)

– Squash (1): Leandro Romiglio, Jeremías Azaña y Roberto Pezzota (equipo masculino)

– Vela (1): Catalina Turienzo (Kite)

– Voleibol (1): Selección masculina

candelaria sequeira

Bronce en los Panamericanos (33):
– Atletismo (1): Relevo 4×100 masculino (Franco Florio, Tomás Mondino, Bautista Diamante y Juan Ignacio Ciampitti)

– Básquet (1): Selección femenina

– Boxeo (2): Ramón Quiroga (51 kilos) y Abraham Buonarrigo (80 kilos)

– Canotaje (2): Candelaria Sequeira, Lucía Dalto, Martina Isequilla y Sabrina Ameghino (K4 500) y Valentín Rossi (K1 1000)

– Esquí Acuático (1): Tobías Giorgis (Salto)

– Esgrima (2): Augusto Servello (sable individual) y equipo masculino espada

– Gimnasia (1): Santiago Ferrari (Trampolín)

– Karate (2): Luca Impagnatiello (Kata) y Yamila Benítez (50 kilos).

– Lucha Libre (2): Catriel Muriel (125 kilos) y Agustín Destribats (65 kilos)

– Natación (1): Macarena Ceballos (100 pecho)

– Pelota Vasca (2): Micaela Cortez (Frontball) y Lorenzo Cardozo y Emiliano García (Frontenis)

– Ráquetbol (1): María José Vargas (individual femenino)

– Remo (2): Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro (Doble par ligero) y Alejandro Colomino y Pedro Dickson (Doble par ligero)

– Taekwondo (3): José Luis Acuña (68 kilos), Agustín Alves (80 kilos) y Giulia Sendra (49 kilos)

– Tenis (3): Lourdes Carlé y Julia Riera (Dobles femenino), Martina Capurro y Facundo Díaz Acosta (Dobles mixto) y Julia Riera (Singles)

– Tenis de Mesa (2): Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Dobles masculino) y Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo (Equipos)

– Patín Artístico (1): Martina Della Chiesa

– Surf (1): Santino Basaldella (SUP)

– Vela (2): Lucia Cardozo (Clase ILCA6), Javier Conte, Martina Silva y Trinidad Silva (Lightning)
– Waterpolo (1): Selección masculina (Los Yacarés)

 

Te puede interesar

87° Doble Bragado

Ya está en marcha la 87° Doble Bragado

Entre el 25 y 28 de abril se vive la 87° edición de la tradicional …