Talleres Culturales de la Municipalidad de Luján

Especial Virus

La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Luján  informa que ya está abierta la inscripción para participar de los talleres culturales municipales que se dictan en diversas dependencias del municipio:

ALFARERÍA

(Rita Lavallol – Carlos Burella)

 

Centro Cultural y Turístico “El Galón de Carlos Keen)

 

Martes 14 a 16hs y 16 a 18hs

Sábado de 15 a 18hs

ANFITRIÓN TURÍSTICO

Cinthia Revetria)

 

Biblioteca Popular de Carlos Keen ( José C.Paz 393 – Carlos Keen)

 

 

Martes de 14 a 16hs

 

APOYO ESCOLAR

(Graciela  Bayet )

 

 

Biblioteca Popular “José Ingenieros” (Cap. Hernández y Blomberg – Torres)

 

 

Miércoles 17 a 19hs

ARTE Y EXPRESIÓN

(Luz Lazzaro)

 

Casa del Niño (Mitre 583)

 

Sociedad de Fomento “Barrio El Trébol (Seijó 1017 – Luján)

 

Sociedad de Fomento “Barrio La Palomita” (Carmen Gutierrez y Sastre – Luján)

 

Viernes 9:30 a 11:30hs

 

 

Convenio Escuela Primaria de adultos

 

 

Jueves 17:30 a 19:30hs

ARTES PLÁSTICAS PARA NIÑOS

(Sandra Mónaco)

 

Biblioteca Popular “Juan B Alberdi” (Buenos Aires 1060 – Open Door)

 

Sociedad de Fomento “Parque Lasa” (Mayorano 812 –  Luján)

 

 

 

 

Lunes 17:30 a 19:30hs

 

 

Viernes 17:30 a 19:30hs

 

 

 

ARTES PLÁSTICAS PARA NIÑOS

(Mariana Rodríguez Gastón)

 

Casa de la Juventud (Rodolfo Moreno 650 – Luján)

 

Sociedad de Fomento “Barrio Constantini (Galileo 157)

 

Sociedad de Fomento “Barrio Sarmiento” (El Cimarrón 368 – Luján)

 

 

 

Lunes 17:30 a 19:30hs

 

 

Jueves 9:30 a 11:30hs

 

 

Viernes 17:30 a 19:30hs

CANTO POPULAR

(Antonio Suarez)

 

Biblioteca Popular “José Ingenieros” (Cap. Hernández y Blomberg – Torres)

 

 

Martes de 18 a 20hs

CANTO TERAPIA

(Adelina Villanueva)

 

Centro de Jubilados y Pensionados “Juan XXIII” (La Plata 345 – Luján)

 

Casa de la Tercera Edad (Alem 527 – Luján)

 

Sociedad de Fomento “Barrio San Bernardo – JV González 376)

 

 

Lunes 15 a 17hs

 

 

Miércoles 15 a 17hs

 

Lunes y martes de 17 a 18hs

CANTO Y SOLFEO

(Gisela Bevilacqua)

 

Casa del Niño (Mitre 583)

 

Sociedad de Fomento “Barrio El Trébol (Seijó 1017 – Luján)

 

Sociedad de Fomento “Barrio San Jorge” –

 

Lunes 9:30 a 11:30hs

 

Convenio Escuela Primaria de Adultos.

 

 

Jueves 15:30 a 17:30hs

COCINA BÁSICA

(Alejandro González)

 

Centro de Jubilados y Pensionados “Juan XXIII” (La Plata 345 – Luján)

 

Sociedad de Fomento “Barrio Lanusse” (Luppi 1456 – Luján)

 

Sociedad de Fomento “Parque Lasa” (Mayorano 812 –  Luján)

 

Jueves 17:30 a 19:30hs

 

 

Horario a confirmar

 

 

Lunes 15:30 a 17:30hs

DANZAS FOLCLÓRICAS Y TANGO

(Vanesa Pagani – Gustavo Almada)

 

Centro de Jubilados y Pensionados Ferroviarios (Cab. Romero 70 – Luján)

 

Círculo Criollo “Martin Fierro” (San Martín ente FM de Torres y Julio Steverlinck – Jáuregui)

 

 

Casa de la Tercera Edad (Alem 527 – Luján)

 

 

Jueves 17 a 19hs

 

 

Sábado 17 a 20hs

 

 

 

Martes 16 a 18hs

DANZAS FOLCLÓRICAS ARGENTINAS

(Valeria García)

Sociedad de Fomento “Parque Lasa” (Mayorano 812 –  Luján)

 

Sociedad de Fomento “Barrio El Trébol (Seijó 1017)

 

Jueves 17:30 a 19:30hs

 

Horario a confirmar

DANZAS FOLCLÓRICAS POPULARES ARGENTINAS

(Inés Victoriano)

Sociedad de Fomento “Barrio San Pedro – Las Margaritas 1066 – Luján) 

Lunes y Miércoles de 18 a 21hs

DIBUJO Y PINTURA PARA CHICOS Y ADOLESCENTES

Prof. Tomás Fraccia

 

Biblioteca Popular de Carlos Keen ( José C.Paz 393 – Carlos Keen)

 

 

Jueves 17:30 a 19:30 para chicos

Jueves 19:30 a 21:30hs para adultos

 

EXPRESIÓN CORPORAL Y YOGA

(Milagros Fernández de Monjardín)

 

Casa de la Tercera Edad (Alem 527 – Luján)

 

 

Martes y Jueves 9 a 11hs

FOTOGRAFÍA

(Eva Lemos)

 

Casa de la Juventud (Rodolfo Moreno 650 – Luján)

 

 

Martes y Jueves 17:30 a 19:30hs

FRANCES

(Silvia Fredes)

Biblioteca Popular “Jean Jaurés” (Lavalle 758 – Luján)

 

Alianza Francesa (Francia 1051 – Luján)

 

 

ESB 20 (Güemes 1474)

Jueves 14:30 a 19:30hs

 

 

Miércoles 15:30 a 19:30hs

 

 

Martes 17:30 a 19:30hs

 

GUITARRA I

(Adrián Sberna)

 

Sociedad de Fomento “Barrio Lanusse” (Luppi 1456 – Luján)

 

Sociedad de Fomento “Barrio Sarmiento” (El Cimarrón 368 – Luján)

 

Sociedad de Fomento “Barrio El Trébol”

(Seijo 1017)

 

Lunes 15 a 17hs

 

 

Lunes 17 a 19hs

 

 

Lunes de 19:15 a 21:15hs

GUITARRA II

(Carlos Parodi)

Sociedad de Fomento “Barrio La Palomita” (Carmen Gutierrez y Sastre – Luján)

 

Sociedad de Fomento “Barrio San Jorge” (Las Ceibos y Los Trigales)

 

Sociedad de Fomento “Barrio Constantini (Galileo 157)

Lunes 17:30 a 19:30hs

 

 

Martes 15:30 a 17:30hs

 

 

Miércoles 17:30 a 19:30hs

LECTURA Y ESCRITURA PARA NIÑOS

(Adriana Ferrari)

 

Casa de la Juventud (Rodolfo Moreno 650 – Luján)

 

Colonia Provincial “Dr. Domingo Cabred” (Open Door)

 

SEDRONAR (Avda. Unzué de Alvear SN°)

 

 

Viernes 10 a 12hs

 

 

Miércoles  8 a 10hs – Convenio con la Institución

 

 

Martes 8 a 10hs – Convenio con la Institución

 

LECTO ESCRITURA Y LITERATURA

(Graciela Bayet)

 

Biblioteca Popular “José Ingenieros” (Cap. Hernández y Blomberg – Torres)

 

 

Lunes 17 a 19hs

LITERATURA

(Sandra Mónaco)

 

Biblioteca Popular “Juan B Alberdi” (Buenos Aires 1060 – Open Door) 

Miércoles 17:30 a 19:30hs

MÚSICA, DANZA Y EXPRESIÓN CORPORALColonia Provincial “Dr. Domingo Cabred” (Open Door)

 

 

Lunes, martes y jueves de 9:30 a 11:30

PERCUSIÓN Y CANDOMBE

(Sebastián Zucchi)

 

Casa de la Juventud (Rodolfo Moreno 650 – Luján)

 

 

Lunes 17:30 a 19:30hs

TANGO PARA ADULTOS

(Rubén San José)

Club de los Abuelos (Alte. Brown 258 – Luján) 

Miércoles de 19 a 21 y de 21 a  23hs

TEATRO

(Andrés Passeri)

 

Casa de la Tercera Edad (Alem 527 – Luján)

 

Teatro Municipal “Trinidad Guevara” (Rivadavia 1096 – Luján)

 

Sociedad de Fomento “Barrio Sarmiento” (El Cimarrón 368)

 

 

Lunes 15 a 17hs

 

 

Lunes de 17:30 a 19:30hs.

 

 

Jueves de 15 a 17hs

TEATRO Y EXPRESIÓN PARA PERSONAS C/DISCAPACIDAD

(Candelaria Gigante y Juan Carrasco)

Teatro Municipal “Trinidad Guevara” (Rivadavia 1096 – Luján) 

Lunes 15:30 a 17:30hs

TEJIDO 

Biblioteca Popular de Carlos Keen ( José C.Paz 393 – Carlos Keen)

 

Casa de la Tercera Edad (Alem 527 – Luján)

 

 

Martes de 14 a 16hs.

 

 

Martes 9:30 a 11:30hs

TÍTERES Y RECICLADO

(Margarita de la Bosca)

 

Casa del Niño (Mitre 583)

 

Casa de la Tercera Edad (Alem 527 – Luján)

 

Sociedad de Fomento “Barrio San Bernardo – JV González 376)

 

 

 

Miércoles 9:30 a 11:30hs

 

 

Lunes 15:30 a 17:30hs

 

 

Horario a confirmar

 

Server Luján

Te puede interesar

diarco boto

Boto fue aislado por contacto en forma preventiva

El intendente Leonardo Boto se aisló en forma preventiva porque un miembro de su familia …