PASO 2015: Todas las listas

Durante el fin de semana se fueron conformando en lo formal las listas que presentaran sus precandidatos para la contienda electoral del 9 de Agosto venidero.

COMPROMISO FEDERAL:
A nivel nacional irán con Adolfo Rodríguez Saa y Eduardo D´Onofrio a la Gobernación, pero a nivel local, tras no llegar a un acuerdo, se presentarán dos listas, una liderada por Daniel Salvatto y otra por el concejal Eraldo Gonzalez.
Salvato lleva como precandidatos a concejales a Camilo De Rossi y Mauro Giusti, mientras el ex alfil denarvaísta, Eraldo Gonzalez preesentará a Roberto Arturo Moya, Mirta Cabral y José Antonio Ferro para el Concejo Deliberante.

PATRIA GRANDE
Patria Grande presentó en sociedad su propuesta electoral local para las próximas elecciones en el club San Lorenzo, el pasado sábado. La convocatoria contó con la participación de unos 300 vecinos. Allí fueron presentados en sociedad Andrés Duhour como precandidato a intendente y Guadalupe Ledesma quien encabezará la lista de concejales.

FpV
El Frente para la Victoria no siguió los concejos del referente rossista, Marcelo Sanchez, quien pidió la unificación de la lista para imponerse en Octubre y se presenta con tres listas a Agosto:
ARIEL NOTTA:
Ariel Notta, el alfil de Scioli, será el precandidato a intendente, mientras Cesar Siror se presenta como precandidato a primer concejal, Angel Olguin, Eva Berezan, Héctor “Pilo” Mendoza, Natalia Correa, Fabian Simone, Adrian Heitman, José Rojo, Vanesa Orlando y Eduardo Cimolai. Todos ellos bajo el paragüas del exintendete Miguel Prince.

LEONARDO BOTO:
Leonardo Boto, por su parte, encabeza la Lista 2 del FpV como precandidato a la intendencia, acompañado por Nicolás CAPELLI, Silvio MARTINI, Erica PEREYRA, Santiago GROSSO, Silvina TEJAS, Martín CURIESES, Ignacio PEDOTTI, Sandra MOUZZÓN, Damián GOENAGA, y Ma. Florencia GALLARDO, como precandidatos a titulares a concejales.

FRENTE DE IZQUIERDA
A nivel nacional el FIT presenta a la fórmula Altamira – Giodano mientra a nivel local la precandidatura a la intendencia recae en Arnoldo Omar Troncoso (IS). Acompañado en la lista por: Escobar, José María (PO), Cooper, Daniela Ingrid, Figueroa, Viviana, Reynoso, Miguel Ernesto. Peón, Claudia Alejandra. Giménez, Jimena Gabriela. Chibel, Javier Leandro. Uria, Agustín. Maggio, Carina Ester. Navarro, María Claudia, como aspirantes a concejales titulares.

ACCION CIUDADANA
AC instaló a Alfonso Naveira a la Intendencia y Sergio Sequeira (luego de ser rechazado por las autoridades del PRO) al Concejo Deliberante, También estarán Leandro Corbellieri, Moira Ryan y Marcelo Marrone.

FRENTE RENOVADOR
Las huestes del tigrense, quienes supieron imponerse en las últimas elecciones, se presentan divididas para estas PASO, tras algunos intentos de unificación, las mezquindades de la política no permitieron la alineación del massismo a nivel local y así, tres listas serán las responsables de los resultados del frente.

FEDERICO GUIBAUD

Juan Federico Guibaud, será el precandidato a disputar la intendencia de una de las listas acompañado por Jurina Carlos Gabriel, Rivero Israel Alfonso, Álvarez Buela María Eugenia, López Laura Viviana, Martínez Gabriel «Mily», Bauza Alejandra Verónica, Basualto Sebastian Jorge, Galván Nélida Margarita, Jiménez Andrea Elizabeth y Grillo Pedro Raúl para las bancas a concejales en calidad de titulares.

MARCELO MUSSO

Referente del espacio “UNA” (Una Nueva Alternativa) entro del Frente Renovador, el Dr. Marcelo Luís Musso será el aspirante a quedarse con la candidatura por la intendencia, El dentista será acompañado por Sandra Elizabeth SANTILLAN, Francisco Blas GIL, Christian TORRES, Matilde PORCEL DE PERALTA, Claudio Gabriel Rodolfo PIGHIN, Hugo Eduardo RODRIGUEZ, Camila PONCE, Hugo Luis LEYES, Rubén Horacio CASTRO, Abel Leonardo ORTIZ para pelear por las bancas de HCD.

JONATAN FATTORINI

Jonatan Fattorini conforma la otra pata del massismo, el referente del intendente Cariglino, quien lo arrastro por devenir hasta el PRO, pero al no encontrar un lugar en las filas del macrismo, se vió obligado a pelear por un lugar en las listas del Frente liderado por Sergio MAssa, será el precandidato para la intendencia. Lo acompañan entre otros los precandidatos a concejales José Neto, Florencio Guazzaroni, María Belén Zanazzi, José Fernández y José La Delfa.

GEN
El progresismo va con dos listas en distrito del diputado Juárez. La socialista lleva a Ariel Giacoia y la del GEN a Daniel Duarte.
El flamante presidente el GEN Luján podría estar acompañado en su precandidatura por María Julia Cortabarría, Angel Gorreri, Cristina Dell Inmagine (GEN) y Estela Molero (PS).
Por su parte el Legislador provincial Juárez, fue elegido por el partido que lidera Margarita Stolbizer para disputar una banca para el Congreso de la Nación.

PRO
El macrismo se quedó con Luciani para renovar la banca quien será acompañadp por parte de su entorno a saber: el primer concejal será Héctor Artero, secretario de economía y finanzas del municipio, mano derecha de Luciani. En segundo término iría Nicolás Quarenta, referente local del PRO. El tercer lugar es para Marcela Manno, otra funcionaria de la gestión Luciani, subdirectora de discapacidad del municipio. En cuarto lugar está el Presidente de la UCR de Luján, Carlos Pedro Perez.
Patricia Bullrich y Fernando Niembro encabezan las listas en Capital y Provincia de Buenos Aires, siguen a Niembro en la lista El Camino del Cambio Silvia Lospennato, Emilio Monzó, Miguel Bazze, Samantha Acerenza, Eduardo Amadeo, Alejandro Echegaray, Paula Urroz, Daniel Lipovetzky y Sergio Buil en los primeros diez lugares.

arreglo de calles municipalidad

Te puede interesar

Malena Galmarini en Lujan con Boto

Galmarini se reunió con Boto

La candidata a Diputada Provincial del Frente de Todos, Malena Galmarini, visitó Luján este jueves …

Deja un comentario