Finalizaron los Juegos Parapanamericanos 2023

Finalizaron los Juegos Parapanamericanos y la delegación nacional terminó con 113 medallas. Analuz Pellitero consiguió seis preseas y fue la abanderada en la ceremonia de clausura.

Luego de 10 días, los Juegos Parapanamericanos tuvieron su ceremonia de clausura. La misma se llevó a cabo en la Villa Parapanamericana, ubicada en Cerrillos, y tuvo como Abanderada Argentina a Analuz Pellitero, ganadora de seis medallas en Paranatación.

La Delegación Argentina finalizó en la quinta posición del ranking general, integrado por 31 naciones, concluyendo así una participación destacada en lo que fue la séptima edición de estos juegos. Argentina quedó por debajo de Brasil, Estados Unidos, Colombia y México, alcanzando un total de 113 medallas: 25 de Oro, 36 de Plata y 52 de Bronce.

Finalizaron los Juegos Parapanamericanos

La Provincia de Buenos Aires aportó un total de 90 deportistas, los bonaerenses contribuyeron con cerca de la mitad de las medallas totales que consiguió Argentina: un total de 67 medallas repartidas en 15 de Oro, 22 de Plata y 30 de Bronce.

serverlujan

Dentro de los deportistas bonaerenses se destacan el rendimiento y desempeño de Sebastián Tolosa en Paraciclismo (2 de Oro, 1 de Plata y 1 de Bronce), Maximiliano Villa en Atletismo (1 de Oro y 1 de Plata), Araceli Rotela en Atletismo (2 de Oro), Alexis Chávez en Atletismo (2 de Oro) y Micaela Barroso en Paraciclismo (3 de Plata y 1 de Bronce).

Finalizados los Juegos Parapanamericanos, los deportistas argentinos ya se preparan para el próximo objetivo: los Juegos Paralímpicos París 2024, que se llevarán a cabo del 28 de agosto al 8 de septiembre. Algunos ya consiguieron la clasificación en Santiago, y otros buscarán llegar a Francia en los próximos meses.

Finalizaron los Juegos Parapanamericanos

A continuación, les detallamos todas las medallas:

Medallas doradas (25)

  • Hernán Barreto (Para Atletismo – 100 metros – T35)
  • Maximiliano Villa (Para Atletismo – 200 metros – T35)
  • Alexis Chávez (Para Atletismo – 100 y 400 metros – T36)
  • Brian Impellizzeri (Para Atletismo – salto en largo – T37/38)
  • Araceli Rotela (Para Atletismo – 100 y 200 metros – T36)
  • Agustina Ruiz (Para Atletismo – Lanzamiento de bala F40/41 y Lanzamiento de disco F41)
  • Fernando Vázquez (Para Atletismo – 100 metros – T12)
  • Milagros Mostaffa (Para Atletismo – 100 metros – T35)
  • Lucía Montenegro (Para Atletismo – 100 metros – T54)
  • Maximiliano Gómez (Para ciclismo ruta – Contrarreloj individual)
  • Matías De Andrade (Para natación – 100 espalda – S6)
  • Fernando Carlomagno (Para natación – 100 espalda – S8)
  • Diego Rivero (Para natación – 100 pecho – SB4)
  • Santiago Senestro (Para natación – 200 medley – SM10)
  • Iñaki Basiloff (Para natación – 400 libre – S7)
  • Analuz Pellitero (Para natación – 100 espalda, 50 libre y 100 libre – S11)
  • Daniela Giménez (Para natación – 100 pecho – SB9)
  • Elías Romero (Para tenis de mesa – Individual – Clase 5)
  • Juan Samorano (Para Taekwondo – 70 kilos)
  • Gustavo Fernández y Ezequiel Casco (Tenis en silla de ruedas – doble masculino)
  • Gustavo Fernández (Tenis en silla de ruedas – single masculino)
  • Rodrigo Romero y Stefanía Ferrando (Boccia – Parejas BC3)
  • Argentina (CP Fútbol)
  • Maximiliano Gómez (Para Ciclismo)

Medallas plateadas (36)

  • Rodrigo Romero (Boccia – BC3 Individual)
  • Stefanía Ferrando (Boccia – BC3 Individual)
  • Eduardo Gauto (Judo – 73 kilos – J1/J2)
  • Rocío Ledesma (Judo – 48 kilos – J1/J2)
  • Nadia Boggiano (Judo – 70 kilos – J1/J2)
  • Maximiliano Villa (Para Atletismo – 100 metros – T35)
  • Hernán Barreto (Para Atletismo – 200 metros – T35)
  • Alberto Piriz (Para Atletismo – Salto en largo – T47)
  • Hernán Urra (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F35/36/37)
  • Blanca Cerrudo (Para Atletismo – 100 metros – T13)
  • Yanina Martínez (Para Atletismo – 100 metros – T36)
  • María José Quiroga (Para Ciclismo ruta – Contrarreloj individual)
  • Maximiliano Gómez (Para Ciclismo pista – 4000 metros persecución)
  • María José Quiroga (Para Ciclismo pista – 1000 metros contrarreloj y 3000 metros persecución)
  • Mariela Delgado (Para Ciclismo ruta – C4/5)
  • Agustina Cruceño (Para Ciclismo ruta)
  • Santiago Senestro (Para Natación – 100 espalda – S10)
  • Lucas Leguiza (Para Natación – 100 mariposa – S8)
  • Nicolás Nieto (Para Natación – 100 mariposa – S10)
  • Lautaro Maidana (Para Natación – 100 mariposa – S14)
  • Germán Arévalo (Para Natación – 100 pecho – SB5)
  • Elián Araya (Para Natación – 100 pecho – SB14)
  • Iñaki Basiloff (Para Natación – 200 medley SM7 y 50 libre – S7)
  • Daniel Giménez (Para Natación – 100 mariposa – S9)
  • Analuz Pellitero (Para Natación – 200 medley y 400 libre – SM11)
  • Nadia Báez (Para Natación – 50 libre – S11)
  • José Bustamante (Para Tenis de mesa – Individual – Clase 1)
  • Nayla Kuell (Para Tenis de Mesa – Individual – Clase 4/5)
  • Giselle Muñoz (Para Tenis de Mesa – Individual – Clase 6/7)

Medallas de bronce (52)

  •      Luis Cristaldo (Boccia – BC2 individual)
  •         Ailén Flores (Boccia – BC1 individual)
  •         Cristian Alderete (Judo – 90 kilos – J1/2)
  •         Paula Gómez (Judo – 57 kilos – J1/2)
  •         Laura González (Judo – 57 kilos – J1/2)
  •         Fabricio López (Para Atletismo – 100 metros – T36)
  •         Fabricio López (Para Atletismo – 400 metros – T36)
  •      Sergio Markieviche (Para Atletismo – Salto en largo – T36)
  •         Antonio Rodas (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F12)
  •         Sebastián Poltrone (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F32/33/34)
  •         Andres Pinillos (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F40/41)
  •         Juan Aznarez (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F46)
  •         Milagros Mostaffa (Para Atletismo – 200 metros – T35)
  •         Yanina Martínez (Para Atletismo – 200 metros – T36)
  •         Milagros González (Para Atletismo – 400 metros – T38)
  •         Florencia Romero (Para Atletismo – Lanzamiento de disco – F11)
  •         Aldana Ibáñez (Para Atletismo – Salto en largo – T47)
  •         Karen Tassi (Para Atletismo – Lanzamiento de bala – F35/36/37)
  •         Franco Pinetti (Para Atletismo – Salto en largo – T13)
  •         María Agustina Cruceño (Para Ciclismo ruta – Contrarreloj individual)
  •         Maximiliano Gómez (Para Ciclismo pista – 1000 metros contrarreloj)
  •         Raúl Villalba (Para Ciclismo pista – 4000 metros persecución)
  •         Iñaki Basiloff (Para Natación – 100 espada S8, 100 pecho SB6 y 50 mariposa S7)
  •         Nicolás Nieto (Para Natación – 100 espalda – S10)
  •         Santiago Senestro (Para Natación – 100 pecho – SB9)
  •         Lucas Leguiza (Para Natación – 200 medley – SM8)
  •         Lautaro Maidana (Para Natación – 200 medley – SM14)
  •         Facundo Arregui (Para Natación – 400 libre – S7)
  •         Sergioff Zayas (Para Natación – 400 libre – S11)
  •         Nadia Báez (Para Natación – 100 pecho SB12 y 200 medley SM11)
  •         Ana Noriega (Para Natación – 100 y 200 libre – S5)
  •         Daniela Giménez (Para Natación – 50 libre – S10)
  •         Argentina (Para Natación – 4×100 medley relevos mixto)
  •         Gabriel Cópola (Para Tenis de mesa – Individual Clase 3)
  •         Mauro Depergola (Para Tenis de mesa – Individual Clase 5)
  •         Aleksy Kaniuka (Para Tenis de mesa – Individual Clase 7)
  •         Alejandro Pérez (Para Tenis de mesa – Individual Clase 8)
  •         Eithan Skliarsky (Para Tenis de mesa – Individual Clase 9)
  •         María Garrone y Nayla Kuell (Para Tenis de mesa – Dobles WD5/10)
  •         Gabriel Cópola y Kayla Kuell (Para Tenis de mesa – Dobles mixto XD10)
  •         Giselle Muñoz y Darío Neira (Para Tenis de mesa – Dobles mixto XD14/17)
  •         Elías Romero y María Garrone (Para Tenis de mesa – Dobles mixto XD4/7)
  •         Leandro Fernández (Para Taekwondo – 58 kilos)
  •         María Rodríguez (Para Tiro deportivo – 10 metros rifle Prone SH2)
  •         María Rodríguez (Para Tiro deportivo – 10 metros rifle Standing SH2)
  •         Argentina (Fútbol no vidente)
  •         Argentina (Boccia por equipos – BC1/2)
  •         María José Quiroga (Para Ciclismo ruta)

Te puede interesar

TC ACAL

Sergio Vega se quedó con otra fecha del TC ACAL

En otra jornada del automodelismo Slot, Sergio Vega se alzó con el triunfo seguido por …