Canotaje: destacada actuación de El Timón en el Campeonato Argentino de Velocidad

Los palistas del Club Náutico El Timón se destacaron en Campeonato Argentino de Velocidad organizado por el Club Piedrabuena de Carmen de Patagones y fiscalizado por Federación Argentina de Canotaje.

La competencia se desarrollo en el lago Parque La Salada de Pedro Luro, a unos 90 kms de Bahía Blanca, con aguas con bastante oleaje y fuertes vientos. A pesar de ello los deportistas locales lograron llegar a las finales de todas las competencias en que participaron, hecho que hace unos años parecía inalcanzable. Además destacamos que para llegar a largar a una final “A” hay que competir en series y semifinales, ya que solo largan 9 palistas entre 30 o 40 que se presentan por categoría.

Se destaca también el trabajo que viene realizando el entrenador Diego Díaz, que no solo los guía y prepara para tan alta competencia, también compite y con su ejemplo incentiva a los muchachos.

En esta oportunidad la delegación estuvo integrada por 4 palistas de canotaje Avellaneda que en las competencias nacionales representan a la institución de Jáuregui. Ellos fueron: Martín Aiello, Gastón Verón, Lautaro Varela y Esteban Gonzalez

Fernanda Sonini, esposa de Diego, ofició como delegada ante la federación, además de ser la entrenadora de los palistas de Avellaneda.

También se agradece la presencia de la subcomisión que acompañó, trasladó y atendió a los deportistas durante los 3 días de competencia.

RESULTADOS FINALES-Resumen: 3 Campeonatos Argentinos, 5 Subcampeonatos, 2 medallas de broce, 3 4tos puestos, 2 5tos puestos, 3 7mos puestos y 1 8vo puesto en finales “A”.

CATEGORIA MENORES

Angeles Crinigan/Rebeca Destefano (San Pedro): Campeona Argentina K2 Menores

Candelaria Sequeira/Angeles Crinigan/Nahir Mura/Rebeca Destefano: Campeonas Argentinas K4 Menores

Candelaria Sequeira: Subcampeona Argentina K1 Menores

Angeles Crinigan: 4to puesto K1 menores

Candelaria Sequeira/Nahir Mura (La Plata): 4to puesto K2 Menores

CATEGORIA CADETES

Facundo Sequeira: Sub Campeón Argentino K1 500 mts Cadetes 1:51.32

Pilar Cava: 7° puesto K1 500 mts Cadetes 2:29.34

Facundo Sequeira: 7° puesto K1 1000 mts Cadetes 4:09.10

Pilar Cava: 7° puesto K1 1000 mts Cadetes 4:58.39

CATEGORIA JUNIORS

Gonzalo Purgue/Mauricio Larroque/Aiello Martín/Gaston Verón: Campeones Argentinos K4 200 33.31

Mauricio Larroque/Gonzalo Purgue: Sub Campeones Argentinos K2 200 mts 35.91

Gonzalo Purgue/Mauricio Larroque/Lautaro Varela/Gaston Verón: Medalla Bronce K4 1000 Juniors 3:31.35

Mauricio Larroque: 5° puesto K1 1000 mts Juniors 4:02.98

Mauricio Larroque/Lautaro Varela: 8° puesto K2 1000 mts Juniors 3:56.90

Gonzalo Purgue/Gastón Verón: 5° puesto K2 500 mts Juniors 1:40.78

Mauricio Larroque: 4° puesto K1 500 mts Juniors 1:49.56

CATEGORIA SUB-23

Agustín Carabone: Medalla Bronce K1 200 mts

CATEGORIA MASTER

Diego Diaz: Subcampeón Argentino K1 Master 1000 mts 4:02.43

Diego Diaz: Subcampeón Argentino K1 Master 500 mts

Server Luján

Te puede interesar

ciclistas a lujan

Ciclistas de Junín y de Alem pedalearon hasta Luján

Una vez más, se realizó el recorrido en bicicleta entre Leandro N. Alem-Junín-Luján, travesía que …

Deja una respuesta