Luján presente en las olimpíadas de Lobos

Una vez más, las Olimpíadas de la Cuenca del Salado tuvieron como escenario la ciudad de Lobos y Luján estuvo presentes con sus deportistas.
salado
El pasado sábado 11 de abril dio comienzo a la 13º competencia de “Olimpíadas Cuenca del Salado”, realizada como todos los años en la localidad de Lobos. El municipio de Luján a través de la Dirección de Deporte a cargo del Prof. Fernando Mainelli, se vio representada por un gran número de disciplinas deportivas.

Este año, dicha competencia se desarrolló durante los días 11 y 12 de abril, culminando con el resto de las disciplinas los días18 y 19 de abril.

Las Olimpíadas de la Cuenca del Salado tienen el objetivo de unir a toda la Juventud de la Cuenca del Salado a través del Deporte. Sus primeras ediciones datan desde 1974 y, tras unos años de interrupción entre los ´80 y los ´90, volvieron a conmemorarse de forma consecutiva desde 2005.

Dieciocho son los municipios que se inscribieron para participar de dicha competencia tales como: Lobos, San Miguel del Monte, Navarro, Roque Pérez, Saladillo, 25 de Mayo, Cañuelas, Las Heras, General Alvear, Las Flores, General Belgrano, Coronel Brandsen, Mercedes, San Andrés de Giles, Chascomús, Luján, Marcos Paz y Chivilcoy. Estas ciudades participarán durante los cuatro días que duren las Olimpíadas y congregarán a unos 4.000 deportistas para competir en 39 disciplinas.

La ceremonia inaugural tuvo lugar el pasado sábado 11 de abril, donde cada una de las delegaciones desfiló con la bandera de su municipio frente al público presente.

El Municipio de Luján, estuvo presente en el podio en las siguientes disciplinas:

ATLETISMO MASCULINO
PRUEBA 100 M
1º MARCHESINI JUAN (MEDALLA ORO)
3º BALMACEDA EMMANUEL (MEDALLA BRONCE)

POSTA 4 X 100
2º BALMASEDA EMMANUEL (MEDALLA PLATA)
MARCHESINI JUAN
PRUSKI YANIEL
GUARINO SANTIAGO

DUATLON FEMENINO
2º KELLIS, JULIETA (MEDALLA PLATA)

TEJO DOBLE MASCULINO
2º GALLARDO JUAN RAUL (MEDALLA PLATA )
SANABRIA ISAAC
SUP : MIGUEL BURRIELA

NATACION MASCULINO
PRUEBA LIBRE
1º FERRERO JUAN MANUEL (MEDALLA ORO)
PRUEBA ESPALDA
1º BADANO LEANDRO (MEDALLA ORO)

PRUEBA PECHO
2º DEHNE EZEQUIEL (MEDALLA PLATA)

PRUEBA MARIPOSA
3º LUCHINI LISANDRO (MEDALLA BRONCE)

NATACION FEMENINO
PRUEBA 50 MARIPOSA
1º DUBLO SOL (MEDALLA ORO)
PRUEBA 50 CROWL
5º D´ANGELO CAROLINA

DISIPLINAS Y ATLETAS PARTICIPANTES:
PADEL (Masc): Mella, Martin. Ceniza, Marcelo. Bejarano, Amilcar. Yze, Maximiliano.
TEJO: Cocilobo, Marta. Lencina, Ana.
PESCA LIBRE: Laurelli , Roberto. Borghui, Beatriz.
FUTBOL 11; Equipo de la municipalidad
HANDBALL : Equipo de la UNLU de lujan . MASCULINO
BOCHAS: Sergio, Artero. Noguera, Jesus . Banchero, Juan. Tarchini, Humberto.
Correa, Matilde. Godoy, Rosa. Portillo, Margarita. Pagani, Maria Belén.
BEACH VOLEY: ( Fem): Picolet, Perira Vanesa. Suarez, Betina. Garcia, Eliana. Correa, Laureana.
BEACH VOLEY ( Masc.): Proserpio, Sergio. Muñoz, Mauricio. Vignau, Simon. Vignau, Oscar.
VOLEY ( Mas): Sanches, J.Pablo. Proserpio, Sergio. Detomasi, Javier. Tomasalli, Pablo. Rojas, E.Benjamin. Giordano, Manuel. Vignau, Simon. Vignau, Oscar. Poli, Ariel.
VOLEY ( Fem) : Rossi, Ferrar,Liliana. Gimenez, Maria. Rodriguez, Anabella. Bossio, M. Belen. Bentancor, Claudia. Pighin, Debora. Cuevas, Mailin. Masci, Eliana. Felice, Lucia. Conde, Carolina. Florencia, Rosa. Diaz, Merlina.
DUATLON ( Fem): Kellis, Julieta
DUATLON (Masc): Heiras, Luis. Rojo, Jose. Bonetti, Eduardo.
RURAL BIKE: (Fem) Kellis, Julieta. Verneullen, Marcela.
TENIS MIXTO : Oliverio, Patricio. Bramajo, Santiago. Cursi, Paula. Anselmo, Francisco. Balbi, Rocco. Feijoo, Gabriela.
ATLETISMO (Fem): Galarza, Cecilia. Giudice, Lucia. Lastra, M.Alejandra.
ATLETISMO ( Masc): Hernandez, Lautaro. Acosta, Emiliano. Prin, Agustin. Moronta, Felipe. Bruno, Facundo. Rivo, Ian. Pignataro, Emiliano. Balmaseda, Emanuel. Marchesini, Juan. Acosta, Cristian. Delo, Braian. Mirielo, Leonardo. Peralta, David.
HOCKEY ( Fem): Suarez, Celeste. Suarez, Candela. Brun, Martina. Giacoia, Catalina. Vallejo, Julieta. Vallejo, Belen. Michel, Rocio. Benavidez, Lucia. Capovilla, Azul. Lucia, sofia. Cusa, Hilen. Correa, Merlina. Duran, Laura. Huertas, Lucia. Raboni, Camila.
PATIN ARTISTICO: Bouchaert, Agustina.
FUTBOL 7: Sorensen, Marianela. Giron, Florencia. Giron, Paola. Jara, Camila. Funes, Victoria. Guerrero, Angela. Martinez, Romina. Medina, Maribel. Larroccia, Vanina. Saravilia. Gahogrohi, Carolina
PELOTA PALETA: Díaz, Alejandro. Perez, Juan Pablo. Serafini, Marcos.
EQUIPOS QUE SIGUEN COMPITIENDO

*PADEL (Fem): Zoya, Valeria. Aranda, Vanesa. Atrio, M.Dolores
*BASQUET BOL (Masc): Albornoz, Javier. Mendoza, Federico. Aroza, Juan. Moises, Ivan. Hourtellian, J. Petroceli, David. Salas, Pablo. Lichisano, Cristian. Franzanti, Nahuel. Aroza, Ignacio. Govea, Federico. Sanches, Ariel. Sarlinga, Nicolas. Isasi, Marcos. Visani, Mauro.
*BASQUET BOL (Fem.): Martini, Noeli. Martinez, M.Laura. Galarza, Lucrecia. Russo, Carla. Russo, Andrea. Govea, Claudina. Gamboso, Claudia. Isasi, Trinidad. Galarza, Analia. Fernandez, Natalia. Fernandez, Jimena.
*ATLETISMO 10.000 MT ( Fem): Lastra, M.Alejandra. kelli, Julieta. Vermeullen, Marcela
*ATLETISMO 10.000 MT ( Masc): Bonetti, Eduardo. Rodriguez, Mario. Molina, Javier. Gomez, Marcelo. Corvalán, Damian. Enrique, Sergio. Enrique, Luis. Rojo, Jose. Carrile, Gustavo
*HANDBALL (Fem): Adorno Florencia. Bernahardt, Josefina. Burgueño, Paula. Chiriliano, Ana. Demelo, Milagros. Ghigliazza, Victoria. Goñi, Lucia. Cercola, M.Alejandra. Vanin, Jimena. Lopolito, Sara. Luna, M.Eugenia. Serra, Julieta. Polizzo, Florencia. Demattri, Josefina. Vanin, Lucia. Gonzalez, Gisele. Lorenzon, Dolores. Ibarra, Dana. DT: Cristian Allendes.

La ceremonia de clausura, está prevista para el próximo domingo 19 de abril a las 19hs. frente al galpón Bicentenario de Lobos.

Comentarios

Te puede interesar

Karting

Soñado debut en el Argentino de Karting

En el marco del certamen más trascendente del karting nacional, Ayrton Pérez completó un fin …

Deja un comentario