Copa Argentina

Se viene el choque entre Lujaneros y Sojeros

El fútbol de ascenso ya vive la Copa Argentina, y el próximo 16 de Julio se viene el choque entre Lujaneros y Sojeros.

choque entre Lujaneros y Sojeros

El Club Luján ya conoce su rival y fecha y lugar en la Fase Final de la Copa Total Argentina 2018 que organiza la A.F.A. Se medirá con Agropecuario Argentino Carlos Casares, equipo que fuera sensación en el último torneo de la Primera B Nacional, siendo el debut absoluto en esta fase del certamen que reúne a los grandes con los militantes en el fútbol de ascenso de todo el país.

Luján continúa su puesta a punto con cuatro caras nuevas y pensando que el primer partido oficial será el venidero 16 de julio cuando, en cancha de Sarmiento de Junín, deba medirse con Agropecuario por los 32avos de final de Copa Argentina. Y no sólo en ese cotejo debutará Campodónico como técnico del club de la ciudad, sino que también lo hará “El Chino” Saja en el banco de relevos del club de Carlos Casares.

El “Lujanero” con DT nuevo y con una incorporación y algunas idas
La pasada semana se produjo el arribo de Mariano Campodónico para reemplazar a Osvaldo Ruggero en el cargo de entrenador, pero también hubo dos incorporaciones al plantel del equipo de la ciudad:
• Desde San Andrés de Giles, llegó un volante por izquierda Jonatan Duche, que llega desde Argentino de Merlo, club en el cual estuvo peleando el ascenso a la C.
• También se incorporó el experimentado defensor central Ramiro Montenegro, quien llega procedente de Excursionistas, pero con anteriores pasos por Defensores Unidos de Zárate y Barracas Central.
En búsqueda del arquero y delanteros con olfato de gol
Los directivos lujanenses tienen en carpeta varios nombres para los puestos que necesitan cubrir: Un arquero y dos delanteros.

El miércoles se larga la pretemporada
Bajo las órdenes de Campodónico, el pasado miércoles 27 en el predio del barrio San Emilio dio comienzo la pretemporada, estando presentes, además de Ramiro Montenegro y Jonatan “El Topo” Duche, los jugadores que quedaron del torneo pasado: Gustavo Rhul, Luciano Monasterio, Delfor Minervino, Martín Zúccaro, Exequiel Santagatti, Martín Pérez Bianchi, Maximiliano Pighín, Joaquín Marcos, Federico Carneiro, Gastón Sánchez, Lucas Chambi, Gonzalo Pérez, Santiago Auteri, Gonzalo Rodríguez, Elías Mendoza, Mateo Pighín y Juan Cruz Veraborda.
Hay que mencionar que ya no pertenecen más a Luján los siguientes jugadores: Matías Lescano (arregló con Atlético Ituzaingó), Jonathan Morey (Libre), Franco Rodríguez (El préstamo finalizó y el defensor regresó a Flandria), Andrés Guzmán (Libre) y Juan Brunetti (Se incorporó a Victoriano Arenas).
Cuerpo técnico
El cuerpo técnico estará conformado por Mariano Campodónico a la cabeza del mismo, acompañado por Gabriel Martínez y Adrián Piedrabuena como ayudantes, Alejandro Jorge Menoud (renovó) como preparador físico y Miguel Montillo en el rol de entrenador de arqueros.

Novedades en el “Sojero”
El delantero misionero Gonzalo Klusener, que en la temporada 2017/18 formó parte del plantel profesional de Atlético, fue confirmado el pasado miércoles como refuerzo de Agropecuario de Carlos Casares para la próxima temporada. En la Crema, el delantero jugó 22 partidos y convirtió 7 goles, uno de ellos a su nuevo club en la victoria de Atlético por 3 a 1 en condición de visitante.
Klusener tiene una extensa trayectoria en el fútbol de ascenso, pasando por Almagro, Sportivo Ben Hur, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Quilmes y Talleres de Córdoba, entre otros.

El Sojero se quedó con ganas de más en su primera incursión al Nacional B. El conjunto de Carlos Casares había arrancado con todo la temporada pasada pero luego se fue desinflando hasta meterse por la ventana en el octogonal. No obstante la escuadra que ya para ese entonces conducía Fernando Gamboa, tropezó en semifinales con San Martín de Tucumán, y el sueño de subir a Primera acabó con un campeonato digno de elogiar. Y en pos de mejorar lo hecho el torneo pasado, la dirigencia ya salió con todo al mercado para seducir las necesidades del nuevo y flamante entrenador, Sebastián Saja.
El ex arquero de San Lorenzo, Racing y el Zaragoza de España comenzó con la pretemporada pero sin un nueve de experiencia. La salida de Facundo Parra, que tampoco había tenido un buen desempeño dentro de Agropecuario, le generaba de todos modos un vacío que el DT debía llenar con otro centrodelantero. Y a falta de goles por un lado, la comisión directiva le cumplió los deseos al “Chino” llevándole al ex Talleres de Córdoba y Atlético Rafaela, Gonzalo Klusener.
A la llegada del goleador también hay que agregarle otros tres apellidos de importancia que se incorporaron en el Sojero. Emanuel Trípodi, quien supo ser guardameta de Quilmes y de Boca, Emiliano Tellechea, uruguayo con gran pasado en Defensa y Justicia, y un volante que promete mucho de la cantera de Banfield llamado Franco Colela.
La Copa Argentina con novedades
La novedad estará en que, en esta oportunidad, River y Boca no deberán esperar hasta la definición del certamen para cruzar sus caminos. Una hipotética reedición de la Supercopa Argentina que se jugará el miércoles 14 de marzo, en Mendoza, podría darse en la instancia de Semifinal, misma instancia que podría tener el clásico de Avellaneda entre Independiente y Racing o el enfrentamiento histórico entre San Lorenzo y Huracán.

Los Cruces
Miércoles 9 de mayo
Argentinos Juniors 2-1 Independiente (Chivilcoy)

Martes 15 de mayo
Chacarita 0-3 Deportivo Maipú (Mendoza)

Miércoles 16 de mayo
Unión (SF) 2-0 Juventud Unida (Gualeguaychú)

Jueves 17 de mayo
Racing 0-1 Sarmiento (Resistencia)

Viernes 18 de mayo
Defensa y Justicia 1-0 Mitre (Santiago del Estero)
Newell’s 2-0 Deportivo Rincón (Neuquén)

Domingo 20 de mayo
Belgrano 0-1 Platense

Sábado 26 de mayo
Arsenal 0-0 (2-3) Cipolletti

Lunes 16 de julio
Agropecuario – Luján, a las 16 en el estadio Eva Perón de Junín.
San Lorenzo – Racing (Córdoba), a las 21.10 en el estadio de Arsenal.

Martes 17 de julio
Villa Dálmine – UAI Urquiza, a las 16 en el estadio de Chacarita.
Vélez – Central Córdoba (Santiago del Estero), a las 21.10 en el estadio de Temperley.

Miércoles 18 de julio
Estudiantes (LP) – Central Córdoba (Rosario)
Banfield – General Lamadrid, a las 21.10 en el estadio de Arsenal.

Jueves 19 de julio
Tigre – Guillermo Brown de Puerto Madryn, a las 21.10 en el estadio de Deportivo Morón.

Viernes 20 de julio
Olimpo – Aldosivi (Mar del Plata), a las 17.10 en el estadio de Arsenal.
Independiente – Central Ballester, desde las 21.10 en el estadio Antonio Romero de Formosa.

Sábado 21 de julio
San Martín (San Juan) – Brown (Adrogué), desde las 15.00 en el estadio de Morón.
Gimnasia (LP) – Sportivo Belgrano (SF), a las 17.30 en el estadio de Temperley.
Colón – Deportivo Morón, a las 20.10 en el estadio de Newell’s.

Domingo 22 de julio
River Plate – Central Norte (Salta), a las 15.00 en el estadio de Colón de Santa Fe.
Atlético Tucumán – Tristán Suárez, a las 18.00 en el estadio de Arsenal.

Lunes 23 de julio
Godoy Cruz – Defensores Unidos (Zárate), a las 21.10 en el estadio de Instituto de Córdoba.

Martes 24 de julio
Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano, a las 17.10 en el estadio Eva Perón de Junín.

Miércoles 25 de julio
Huracán – Victoriano Arenas, a las 21.10 en el estadio de Temperley.

Jueves 26 de julio
Patronato – San Martín (Tucumán), a las 18.00 en el estadio de Morón.

Viernes 27 de julio
Temperley – Estudiantes (BA), a las 17.10 en el estadio de Arsenal.

Domingo 29 de julio
Almagro – Gimnasia (Jujuy), a las 18.00 en Temperley.

Lunes 30 de julio
Lanús – Douglas Haig, a las 21.10 en el estadio de Arsenal.

Martes 31 de julio
Talleres (Córdoba) – Midland, a las 21.10 en estadio a confirmar.

Miércoles 1 de agosto
Boca Juniors – Alvarado (Mar del Plata), a las 21.10 en estadio a confirmar.

Jueves 2 de agosto
Rosario Central – Juventud Antoniana (Salta), a las 21.10 en el estadio de Unión de Santa Fe.

Comentarios

Te puede interesar

golearon y gustaron

Golearon y gustaron: Luján 5 – Atlas 0

Las lujaneras golearon esta mañana al representativo del club Atlas 5 a 0 con goles …