Andrea Braccamonte convocada a los Panamericanos de canotaje

La palista de Paracanotaje Andrea Braccamonte fue llamada a formar parte del equipo argentino en los Panamericanos de canotaje en Ecuador.

El canotaje del Náutico El Timón suma alegrías, luego de la clasificación de Candelaria Sequeira y Ángeles Crínigan para representar al país en el Panamericano a desarrollarse del 12 al 15 de octubre en Ibarrra, Ecuador, se suma la convocatoria de la palista de Paracanotaje Andrea Braccamonte a formar parte del equipo argentino, que también competirá en dicho evento.
Andrea Bracamonte, una de las referentes del deporte adaptado nacional, hizo su aporte para la concientización de la inclusión de personas discapacitadas al navegar frente al glaciar Perito Moreno junto a su compañero, y también instructor de chicos discapacitados, Fabián García. Además de haber representado a nuestro país en Basquet y remo adaptado, se transformó en la primera atleta parapléjica en competir en la histórica Regata del Río Negro, la más larga del mundo (300 km de competencia).

YA ENTRENAN EN ECUADOR
El equipo argentino que nos representará en los panamericanos de canotaje a realizarse en Ecuador, viajo el último domingo para lograr una buena adaptación a los 2200 mts en que se encuentra la pista de competición.
“Desde nuestra institución deseamos mucha suerte para Andrea, Angeles y Candelaria, más allá de cualquier resultado que se obtenga, estamos orgullosos por este nuevo logro, más aún sabiendo del esfuerzo enorme que han realizado para llegar a estar en esta competencia”.

LA ESCUELA BRILLÓ EN LAS FLORES
Con una delegación pequeña en cantidad, pero excelente en calidad, la escuela de canotaje del Timón se presentó para participar de la 1er fecha de Velocidad que se desarrolló en la Laguna del Difunto Manuel del Parque Plaza Montero de Las Flores, fiscalizada por la FE.BO.CA.K.
La regata contó con la presencia internacional de los olímpicos Sabrina Ameghino de Ensenada y el local Juan Ignacio Caceres, más la visita del palista de Olavarría Agustín Vernice, último campeón mundial sub23 en 1000 mts.
Los resultados de los palistas de Jáuregui fueron los siguientes:
Santiago Merlo (preinfantil): 2° en K1 / 4° en K2
Tomás Merlo (menores): 3° en 4.30 / 6° en K1 / 7° en K2
Fabricio Barrios (menores): 8° en 4.30 / 7° en K2
Laura Espuña (senior): 2° en K2 200 mts
Mauricio Larroque (senior): 1° en K1 1000 / 2° en k1 200 / 1° en K2 200 / 1° en K2 2000
Agustín Carabone (senior): 1° en K2 200 / 4° en K1 200 mts / 12° en K1 2000

Comentarios

Te puede interesar

medallero de los Juegos Bonaerenses 2017

Medallero local en la final de los Juegos Bonaerenses 2017

La Dirección de Deporte de la Municipalidad de Luján y la Subdirección de la tercera …